Hier noch eine kleine Reise-Zusammenfassung
Anreise Mittwoch
Wie im letzten Jahr erfolgte die Anreise an einem der heissesten Tage in Deutschland. Das ging zum Schluß doch ganz schön an die Substanz. Am selbigen Abend ging ein erhebliches Unwetter über der Mosel nieder. Wir waren froh, dass die Motorräder in der Garage standen.
Donnerstag
Von Klotten ging es in Richtung Bruttig-Franckel und von dort haben wir die ersten Kurven bis nach Senheim genommen. Als wir wieder an der Mosel, von oben angekommen sind, ging es in Richtung Bernkastel. Dort haben wir eine Pause zur notwendigen "Körper-Kaffee-Befüllung" vorgenommen. Man glaubt gar nicht wie spannend es sein kann, wenn man eine Bus-Ladung Rentner (ich nenne sie die "Beschen") beobachtet, wenn sie versuchen eine Bimmelbahn zur Stadtrundfahrt zu besteigen. Nachdem wir uns die Tränen aus den Augen gewischt haben ging es weiter Richtung Piersport. Leider began dann auch der Regen. So haben die Kurven am Piersport nicht soviel Freude gemacht. Es hatte sich dann auch eingeregnet und hörte nicht mehr auf.
Zurück ging es in Richtung Bernkastel, Longkamp über eine sehr schöne neue Strasse Richtung Traben-Trarbach. Von dort fuhren wir dann im Regen zurück Richtung Hotel. Tourlänge ca. 230 km
Freitag
Nach dem ausgedehnten Frühstück ging es gegen 10°° Uhr (zu früh für Wolfgang) los in Richtung Alken. Über den Hunsrück fuhren in Richtung Rhein. Am Rhein angekommen fuhren wir Rhein aufwärts nach St.Goar, Oberwesel und Bacharach. Einen obligartorischen Kaffee gab es an der Loreley.
Irgendwann haben wir den Rhein verlassen und fuhren über den Hunsrück ein Stück auf der Rheingoldstrasse zurück in grober Richtung Zell an die Mosel. In Zell gab es wohl des beste Eis an der Mosel in dem bekannten italalienischen Eiscafe.
Aus Zell ging es auf traumhaften Kurvenstrassen in Richtung Merl, Senheim, Altstrimmig nach Treis-Karden. Von Treis-Karden ging es nach ca. 240 km zurück zum Hotel.
Samstag
Zum Nürburgring zur "Festa Ducati"!! Eintauchen in die rote V2 - Welt. Man glaubt gar nicht aus welchen Richtungen die alle gekommen sind. Vom Nürburgring ging es dann nach Geroldstein und über die "Grosse Eifel-Ardennenstrasse" bis nach Kyllburg. Eine sehr schöne Tour. Von Kyllburg haben wir uns in Richtung Wittlich vorgearbeitet und sind irgendwann wieder an der Mosel gelandet. Genauer gesagt in Beilstein bei Kaffee und Käsekuchen.
Von dort ging es dann langsam zuück zum Hotel. Tourlänge ca. 210 km.
Rückreise Sonntag
Über die A1 bei wirklich guten Temperaturen. Kein Stau in unserer Richtung. Leider gab es in der Gegenrichtung das genaue Gegenteil.
Mit einigen Rückenbeschwerden meinerseits ging dann diese Tour zu Ende. Man wird halt nicht jünger, ab es viel Spass gemacht.